Радиосвязь. Доска объявлений. Форум

UR8LV.COM

иное

SDR QRP CW QSK TRx

02.02.2019 20:49:28     2431    Александр - UR5RBJ
Похвастаюсь своим проектом. Ставил себе задачу собрать из доступных недорогих современных компонентов телеграфный трансивер. В итоге получилось...
Приёмник RTL с чипом R820T2 (T1 был хуже по динамике и шумноват), под Убунтой управляется из Gqrx. Генератор для передатчика и повышающего гетеродина - на Si5351. Смесители - SA612, ФНЧ семизвенные на три диапазона (40/30/20 м). На выходе - 2SC3987, два каскада выдают чуть меньше 10 Вт. Всем управляет ардуинка, фильтры переключает тоже сама в зависимости от частоты настройки. Чтобы сократить количество USB-шнурков (приёмник и ардуинка), внутрь имплантирован USB-хаб. Всё собрано в корпусе старого CD-ROM-а.
Софт писал сам, програмулька на Питоне синхронизирует частоту трансивера с Gqrx-ом, позволяет изменять скорость морзянки и передавать сообщения с клавиатуры или выбирать фразы из заготовок. Разумеется, можно подключать ямбический ключ (в первой версии был встроенный, но не понравился, теперь внешний).
Из недостатков - чтобы стабилизировать частоту "свистка", пришлось купить маленький вентилятор.
Помаленьку, пока отлаживал и доделывал, насобиралось под две сотни связей, и было бы больше, но... начал слушать FT8, и понял - хочу! Оставлял на ночь на приёме, посмотрел журнал - Огненная Земля, Тасмания, восточное побережье США... и это при нашем-то прохождении!
Следующий проект будет завязан ещё и на Fldigi, который позволит работать и другими видами модуляции.
Проекты открытые, лежат здесь: easyeda.com/xand79
Тут покажу внутренность, скрин програмули и водопада во время CW CQ WW contest-а.
комментарии: 6     
Для того чтоб оставлять комментарии, вам нужно зарегистрироваться и/или войти под своим паролем
02.02.2019 | Владимир

Отлично, Александр! ! ! Поздравляю! ! ! Удачи в реализации новых проектов! А мы всё думаем, какую же лампу в драйвер поставить - 6Ж9П или 6Ж11П. . . . Бросьте, ребята (аксакалы), равнение на Алексанра!

02.02.2019 | Александр

Спасибо! 6Ж (и не только) у меня тоже на полке лежат, ждут своего часа, но то совсем другая история.

02.02.2019 | Владимир

Cаша МОЛОДЕЦ- будите делать описание - для чайников - если да то где. Удачи. 73! - Из недостатков - чтобы стабилизировать частоту "свистка", - внешний генератор для стабильности свистка не планируете. .

03.02.2019 | Александр

Если буду описывать подробнее - то на ur5r. tk. Правда, и сайт бы причесать, да на стабильную платформу перенести, но рук на всё сразу не хватает. А внешний генератор. . . он где-то внутри чипа, снаружи только кварц. Принципиально он и с внутренним неплохо работал бы, если бы не так грелся.

04.02.2019 | Владимир

Саша я имел ввиду для стабильности внешний кв генератор или просто замену конденсаторов зад генератора на плате. . - http: //blog. radiospy. ru/wp-content/uploads/2015/06/0030. jpg - http: //blog. radiospy. ru/dorabotki/celesoobraznost-zameny-kondensatorov-kvarca-rtl-sdr. html -

05.02.2019 | Александр

Ага, понял, спасибо за наводку.

MENU