Радиосвязь. Доска объявлений. Форум

UR8LV.COM

иное

Встреча с Ниной Терентьевной в Запорожском радиоклубе (ФОТОрепортаж)

04.10.2019 14:23:42     1534    Николай - UR6QV
В минувшее воскресенье в Запорожском радиоклубе состоялась теплая встреча друзей - ветеранов любительской радиосвязи Запорожья!
Нина Терентьевна впервые побывала у нас в гостях - Вольдемар Иванович провел для неё интересную экскурсию.
Она была очень рада видеть тех, кто ее помнит и нашел возможность приехать повидаться с ней: это Владимир Баркар UR4QB, 
Виктор Красовский UT3QC, Павел Малюк US5QVH, Александр Клочков UX7QD, Владимир Коваленко UR0QM, Валерий Агеенко UT5PI, 
Владимир Усачев US5QBV, Иван Дыбко UT3QU, Николай Деев US5QEJ, Борис Федотов UR3QQB, Виктор Мозер - сын покойного Бориса Александровича. 

Нина Терентьевна Муленко UY5CZ родилась 22 февраля 1940 года в селе Скельки Васильевского района Запорожской области. Пережила оккупацию и тяжелейший голод. До сих пор свежи в памяти воспоминания, как приходилось питаться гнилыми овощами, мерзнуть и страдать в сложный военный период. Трудовой путь начала в неполные 16 лет ученицей маляра. Продержалась она с известью и щеткой восемь лет. Вспоминает этот труд как каторжный. "Трудились как военнопленные, ни воды, ни туалета, не было совершенно никакой механизации. Тяжелые бочки девчатам приходилось носить самим на пятый этаж". 

В Запорожский областной радиоклуб ДОСААФ, который находился по адресу: проспект Металлургов, дом 25, Нина пришла вместе с подружками, с которыми трудилась на стройке. Курсы по изучению телеграфа от военкомата длились три месяца. В феврале 1960 она их успешно закончила. Преподавал "морзянку" Непочатый, а клубом заведовал Левченко. Курсы девчата закончили военнообязанными. Каждой вручили мобилизационное предписание и военный билет. После окончания курсов Нину пригласили на коллективную радиостанцию наблюдателем, сидеть в "лопухах".

Коллективную радиостанцию возглавлял в то время фронтовик, бывший командир отделения одного из радиотехнических подразделений, Владимир Иванович Кузьминов. Он был активным участником всех спортивных мероприятий, проводимых клубом. Позывной его коротковолновой радиостанции UB5QA часто был слышен на любительских диапазонах. Умелый коротковолновик, В. Кузьминов охотно передавал свой опыт молодым радиолюбителям, помогал им совершенствовать свое спортивное мастерство.

На станции она познакомилась с более старшими коллегами - 33-летней Галей Олондарь и 31-летним Борей Мозером - первоклассным скоростником, читающим смысловой текст. Оба "в свободное от клуба время" трудились радистами на Запорожском рыбзаводе. С тех пор завязалась их крепкая дружба, вместе они занимались по вечерам, вместе отмечали все праздники. 27-летняя телеграфистка Центрального почтамта Запорожья Галя Олондарь пришла в радиоклуб в 1954 году. В 1956 году она получила позывной UB5QB. В 70-е вышла замуж, уехала на Север. Не стало Олондарь от рака крови всего в 55 лет...

11 декабря 1955 г. были проведены "Первые Всесоюзные соревнования женщин-коротковолновиков. В последующем они стали называться "Соревнованиями на приз Героя Советского Союза Елены Стемпковской". Среди коллективных ЛРС победила команда Запорожского радиоклуба в составе: руководителя Бориса Мозера и девушек: Г.А. Олондарь (UB5QB), Е.Новач и Н.Соколовой - 111 QSOs c 87 различными корреспондентами. Нина Терентьевна со смехом вспоминает, как за победу в соревнованиях всем, в том числе и Борису Александровичу, прислали... отрезы на платья! Ведь ни кубков, ни грамот, ни премий в те суровые времена еще не было. 

В 1964 году 24-летняя Нина Муленко возглавила коллективную радиостанцию, сменив на этом посту Владимира Кузьминова. Начался интересный период ее жизни. "Коллективкой" Нина Терентьевна занималась тринадцать лет, до отъезда на Север в 1977 году. Телефоном никогда не работала, только телеграфом на ключе-полуавтомате. На Металлургов у радиостанции было очень маленькое помещение - "каморка" на 1 этаже жилого дома, висела простейшая проволочная антенна. Из аппаратуры - приемник "Крот", "КВ-М", самодельная аппаратура Бориса Мозера. Периодически соседи жаловались на помехи и стучали по трубам. После переезда в 1967 году в новое здание по ул. им. Правды, 50 (ныне это улица Жаботинского) условия изменились - у радиостанции площадь увеличилась до 20 квадратных метров, появилась отдельная комната для QSL картотеки. Нина Терентьевна преподавала и на курсах телеграфистов - усиленно мучила молодежь, обучала азбуке Морзе. Ее связывали теплые дружеские отношения с двумя закадычными товарищами - Александром Одноралом и Анатолием Суржицким. Нина Муленко стала судьей республиканской категории, получила значок КМС по радиосвязи на КВ. "Мастера спорта" получить не успела. Квартиру в Запорожье получила только в 1972 году, до этого мыкалась по общежитиям.

В 1977 году Нина Терентьевна вместе с мужем Владимиром Гуммелем уехали в Усть-Янский район, что на севере Якутской АССР. Они трудились в поселке на основных и вспомогательных производствах по добыче золота. 
Следующий приезд в Запорожье состоялся в 1983 году, на три года. И снова она вернулась заведовать коллективной радиостанцией Запорожского радиоклуба, который в то время возглавлял Токмаков, снова заниматься с молодежью. 

С особой теплотой и заботой Нина Терентьевна вспоминает друзей и коллег, вместе с которыми прошла ее молодость: 
- капитана команды Крымского Юрия Никодимовича, вместе с которым в далеком 1961 году удалось занять второе вместо в республике и третье в СССР по спортивной радиопеленгации;
- главного редактора газеты "Моторсич" Анатолия Субботина UB5QJ, который ключом работал медленно, но спокойно, микрофон в рот не брал;
- судью по фамилии Джугань, без которого у секретаря Нины не обходились ни одни соревнования;
- коллегу-"лисятника" Валеру Агеенко, который в 1968 году заблудился, забежал настолько далеко, что потерял сигнал "Лисы", и которого пришлось разыскивать по всему лесу;
- одного из активнейших радиолюбителей Молочанска - Анатолия Пелеха;
- Ария Харитоновича - одного из самых первых радиолюбителей Запорожья;
- Геннадия Оссовского UY5CQ из Бердянска;
- Коржа;
- Бориса Клочана;
- начальника Запорожского телеателье Вадима Якименко;
- Михаила Полевого;
- Николая Голикова;
- Юрия Пирога;
- Геннадия Касаткина;
- Виктора Салату;
- Женю Елагина, 
и многих, многих других. 

Следующая встреча с Ниной Терентьевной в Запорожском радиоклубе состоится через два с половиной месяца, в декабре, в канун Нового года. 
А значит, что будут новые воспоминания, новые рассказы, впечатления и фото. Всегда рады видеть Вас! 
73! de UR6QV / UR4QZZ Team
комментарии: 0     
Для того чтоб оставлять комментарии, вам нужно зарегистрироваться и/или войти под своим паролем
MENU