Радиосвязь. Доска объявлений. Форум

UR8LV.COM

Форум. Техника КВ

Первая антенна на крыше.

09.12.2018 11:47:09     2262    Александр - UT3ULQ
Добрый день, люди добрые!
Прошу помочь, может не юному, но начинающему радиолюбителю! На мой взгляд здесь есть много людей "собаку съевших" по моему вопросу. Суть такова:
Сказал в ЖЭКе, что хочу установить "тарелку" на крыше. Ибо живу на 3-м этаже 9-этажке и без балкона (про этаж и балкон - сущая правда). Поворчали, но ключи от чердака дали. Сразу сделал копии. И вот, вчера таки установил траповый вертикал от UR0EG! Кабель спустил в шахте своего стояка, 6 раз объясняя соседям по стояку, что хочу протянуть телевизионный кабель. Пронесло. Пока пронесло. Думаю, что не на долго, ибо конструкция очень приметная получилась. Подскажите, что говорить представителям жэка, соседям? На что ссылаться? На что уповать? Так не хочется ни с кем ругаться...
Заранее спасибо за ответ! 73! Саша.
комментарии: 10     
Для того чтоб оставлять комментарии, вам нужно зарегистрироваться и/или войти под своим паролем
09.12.2018 | 

Если соседи достанут уже основательно, то так и поясните им, что это не антенна, а молниеотвод.

10.12.2018 | Александр

Спасибо, Юрий! Честно говоря, это первое, что пришло мне в голову). Неужели это всё? В нашем регламенте есть слово "узгодження", но это, как я понимаю, ни о чем. . . Невжели нет никакой нормативной базы по этому вопросу? Неужели всё решается через фактор человеческих отношений? Сложно поверить. Пускай с соседями, но с ЖЭКом? За столько лет. . . ведь должны быть уже проработаны какие-нибудь схемы этого пресловутого "узгодження"?

10.12.2018 | admin

Схема одна- "узгодження" с собственником. Если кооператив или ОСМД, то через собрание членов. Если дом коммунальный, то через ЖЭК. Обычно все варианты- без вариантов. Потому, смогли зацепиться- живите дружно с соседями. Прав у радиолюбителей нет. Если только не возьмете полностью ответственность за крышу при наличии денег. ))

10.12.2018 | Александр

Как всё печально выглядит. . . ( А ведь я ещё дельту на 80 метров собирался на соседний дом кинуть. . . Коммутатор на реле сделал. . . Как-то всё не правильно. . . Хожу по городу, смотрю на крыши. . . у людей такие антенные поля на крышах. . . Штаб РВСН позавидовал бы (если б он у нас был, конечно). Ну да ладно. . . Будет, как будет. Пользуясь случаем ещё хочу спросить. Есть " живой" форум наших украинских радиолюбителей? Ибо всё, что выдаёт Google имеет по пару новых сообщений в месяц. А этот сайт и форум, как я понимаю, заточен под покупку-продажу.

10.12.2018 | admin

Почему печально? Если бы Вы жили в частном доме то пускали бы кого ни попадя на крышу? Логика есть. А то, что Вы видите, люди ставили давно. Тоже проходили и идиотизм соседей, и общение с жЭКами. Спасает всеобщий пофигизм, но не всегда. Основные форумы в Украине HFDX. AT. UA- по тематике КВ, VHFDX. AT. UA- по тематике УКВ. "Живость" форума определяется активностью участников. Здесь просто больше торговая площадка.

10.12.2018 | Александр

Admin, спасибо, что отвечаете! Про крышу частного дома, как мне кажется, немного не правильно. Ведь по закону я "співвласник будинку", а ЖЭК "керуюча компанія", которой я ежемесячно плачу за разные услуги. Плюс к тому "разрешено то, что не запрещено". Кажется мне, что главной проблемой могут быть только соседи-співвласники?! А вот то, что ЖЭк ключи от моего дома узурпировал. . . это плохо. (

10.12.2018 | 

Александр, самое основное живите дружно с соседями. Пройдёт немного времени и за антенну никто не вспомнит. И второе - конструкция антенны должна быть достаточно прочной, чтобы не дай Бог не сорвало ветром и всё это не полетело кому-то на голову. Дальних Вам связей и всего доброго. 73. GL

10.12.2018 | Александр

И Вам, Юрий, всего самого наилучшего! И спасибо, что откликнулись!

25.01.2020 | 

Предлагаю прицепить прапор Украины и пусть попробуют возражать

08.02.2020 | Алексей

Здравствуйте уважаемые коллеги. Читаю все изложенное и улыбаюсь что все так печально. Жек дает ключи и через короткое время приходит повестка в суд: (( за незаконное нарушение целостности здания и архитектурного строения дома. . . . короче весело на 2-5 месяцев головной боли и отверстия в кошельке. Чтобы этого не произошло надо 1: технологический проект на установку данного изделия. Где будет указано крепление, расположение, заземление и высота от крыши до вершины антенны. 2: тех документамю на изделие. Материал, ветровые нагрузки и частоты на которых будет излучать данная антенна. 3: сертификат от инспекции электросвязи на излучаемое оборудование, частоты, выдаваемую мощьность. . . . 4: лицензию радиолюбителя. И это все мелочи по сравнению с 5 пунктом он самый печальный и сложный ( 51%подписей всего дома и 1 голос) бланк берется в жеке.

MENU