Радиосвязь. Доска объявлений. Форум

UR8LV.COM

иное

HackRf+Portapack

21.01.2020 17:46:45     9873    admin

Еще несколько лет назад этот прибор стоил около 400 доляров и был только приемником.

Сейчас это уже приемо-передатчик и плата стоит всего 75 у.е.

Собственно, это плата HackRF стоит 75 и Portapack еще 75.

Что же это такое.

Подробнее почитаете в Инете. Это открытый проект для любителей изучать сигналы. Диапазон частот от 1 МГц до 6 ГГц (!!!!!!!!)

Со временем, любители его развили и сейчас можно не только принимать, но и передавать в этом диапазоне частот.

То есть, открывается широкое поле для работы через спутники. Да и на КВ тоже можно.

Прибор работает с программами SDRSharp и HDSDR.

А чтоб сделать его автономным, к нему прилепили Portapack. 

Так получился трансивер с полудуплексным режимом.

Нехорошие люди используют этот прибор для вскрытия машин )), т.е. записывают сигнал с сигнализации и вскрывают.

Я сам еще не разобрался полностью. Буду понемногу изучать и описывать.

Пока что смог только загрузить Portapack- оживить экран. Это было сложнее, чем я думал. Т.к. требовался комп с Win10. И загрузка прошла не с первого раза. Пришлось поискать коллег с такими компьютерами и смог загрузить только на третьем компе.

Оказалось, что оригинальное ПО только на прием работает. И теперь предстоит еще изучать Линукс, чтобы загрузить другое ПО, расширяющее возможности. Не думаю, что я его изучу, но у меня есть к кому обратиться))

Но я рад, это увлекательно и ново.

Чувствительность приемника низкая. Это ожидаемо. Великолепно принимаются вещательные станции в ЧМ диапазоне. 

Для остальных работ требуются антенны. 

В общем, изучайте новинку. ))

 

 

 

 

 

комментарии: 16     
Для того чтоб оставлять комментарии, вам нужно зарегистрироваться и/или войти под своим паролем
21.01.2020 | Гор

Зазвичай новий придбаний ноут як правило вже йде з встановленим за замовчуванням Лінуксом. Потім ми крякаєм йго і ставимо Вінду. В даному випадку не бачу проблем. Інша справа звикнути до Лінукса це як перевчитись писати з правої руки на ліву ))) Я довго звикав.

21.01.2020 | admin

Наверное. Вот и будет повод, так сказать, вернуться к истокам ))

21.01.2020 | Гор

До речі чимало Лінуксовських доків-протоколів зовсім не читаються Віндою навіть останньою, тому і виникають проблеми з HackRf+Portapack Тут без Лінукса ніяк.

21.01.2020 | admin

В данном случае, они создали специальный раздел по работе с Вин10. У меня получилось с компа, где нет блокировщиков рекламы и спама. Утверждать не берусь, думаю, что там еще и конфликты с о скоростями портов. И, возможно, под Линуксом будет проще.

21.01.2020 | Алексей

В линуксе работа с устройствами и драйверами в разы проще для пользователя. Никаких поисков дров по инету, подбора версий, плясок с совместимостью - 99% дров есть в ядре. Я с виндой давно попрощался и дома и на работе все на линухе. И спокойнее бо вирусня не липнет.

21.01.2020 | Дмитрий

По софту - прийом - передача на Windows - Universal Radio Hacker. А також GNU RAdio додатково потрібно Python. Ну за ці гроші не купити самий простий трансівер SDR, максимум самий спрощений LimeSDR.

22.01.2020 | Тимур

Здравствуйте! Можно ссылку где можно купить по такой цене?

22.01.2020 | admin

Я брал вот здесь Bundle 6. Продавец оценил в 5 доляров, так что таможню пролетело быстро)). Упаковано отлично. Качество отличное. OpenSourceSDR Store https: //a. aliexpress. com/_sYFlCs

22.01.2020 | admin

Обратите внимание, что есть Portapack H1 и есть Н2. Разница в размере экрана. По мне, мой маловат. В чём ещё разница- не знаю.

23.01.2020 | Андрей

Слишком много танцев с бубном ) Нужно чтоб включил - и работало под любой осью. А так, это узкоспециализированное оборудование для угонщиков (шутка). С такой игрушкой придется становится программистом )

23.01.2020 | admin

Если запускать с компа, то танцев нет. Он спокойно установился даже на Win7. Под SdrSharp. Конечно, это только основа. Дальше- LNA, диапазонные фильтры, PA. И уже не 75 у. е. Но я его брал с прицелом для Oscar-100 А какая аппаратура позволит работать на 2. 4 Ghz? Хочу попробовать. Интересно.

24.01.2020 | Юрий

Для того, что бы работать через этот спутник, для этого надо выложить не малую сумму, если Вы готовы тогда переходите вот по этой ссылке и внимательно читайте с самого начала и до конца, к тому же что бы не только читать но и видеть ссылки и писать, как и на всех сайтах надо зарегистрироваться. http: //forum. vhfdx. ru/eshailsat2qo-100/ К тому Вы должны понимать, что наверх, т. е. на спутник мы передаём на 2, 4 Ггц а от него принимаем на 10 с копейками. Стабилизация частоты должна быть очень высокой. Подробнее можно по телефону или на 3, 609 в 7 часов утра каждое воскресенье.

24.01.2020 | admin

Спасибо. У меня есть человек с опытом гораздо ближе. Сегодня беседовали с UT3LL. )) Честно говоря, ваше утверждение о миллионах вложений неправильно. Для попробовать особых денег не нужно. Безусловно, создание суперсетапа- да, но пощупать- нет. Я и создал тему, чтоб люди не боялись. Сам буду пробовать и показывать. Первый этап- прием спутника. Кстати, есть много других групп: amstel-dl, oscar100 - это группы в Фейсбуке. Там информации гораздо больше со всего мира. Но требуется знание языка.

06.02.2020 | Юрий

Есть альтернативная прошивка PortaPack Havoc - там есть в числе прочих есть FM c микрофона и CW. https: //github. com/furrtek/portapack-havoc Для того чтобы заливать прошивки линукс необязателен - под вин 7/10 готовые образы зашиваются без проблем по инструкции. Что касается H2 - разница только в том что там больше экран (но то же разрешение, просто пикселы больше), и валкодер разнесён с кнопками - тут уже дело вкуса, кому как удобнее. Опционально дополнительный TXCO - но его можно и на Н1 поставить или заказать уже с. В целом - за свои деньги отличное дополнение если у вас уже есть HackRF. и хочется выйти на улицу без ноутбука. Но, как готовое решение я бы не рекомендовал - требует "доработки напильником" в программном плане, коммьюнити по нему еле живое, ожидать выхода новых фич в скором времени не стоит. Ну и сам HackRF как приёмник очень не очень - 8 бит, маленький ДД, склонность к интермодам. Но, в этом ценовом сегменте альтернативы ему нет. И в принципе как платформа для начального изучения SDR он вполне хорош, для чего и делался.

06.02.2020 | admin

Я залил Хавок. В ФМ все отлично. А вот телеграф- не то! Почему-то, не регулируется тон. И сам сигнал пока не понял. Завтра буду играться в клубе. А потом сделаю обзор для всех. Очень много интересного узнал о ПО. Не всякое По поддерживает его на передачу. В целом, доволен опытом.

08.02.2020 | admin

Беру слова назад)) Разобрался м телеграфом с Portapack. Все работает и регулируется. Кроме того, с UT3LL прогнали как генератор до 6 ГГц. Работает. После 3 ГГц сигнал падает, но есть. В общем, осталось запустить на передачу с какой то программой с компа. Изучаю.

MENU